Top.Mail.Ru

Смотрич отменяет налог на пластиковую посуду

02.01.2023

На первом же совещании с руководством Минфина, прошедшем 1 января, новый министр финансов Бецалель Смотрич, заменивший на этом посту Авигдора Либермана, распорядился оперативно подготовить указы об отмене введенных при прошлом правительстве налогов на одноразовую посуду из пластика и сладкие напитки. Об этом сообщает 13-й канал израильского телевидения. Бывший министр по охране окружающей среды Израиля Тамар Зандберг заявила, что новое правительство «из-за мелких политических игр начало разрушать окружающую среду и здоровье израильтян».

Решение Минфина и Минэкологии о введении налога на пластиковую посуду, который должен был снизить ее чрезвычайную востребованность, вступило в силу 21 ноября прошлого года. Но несмотря на то, что налог составлял около 13 шекелей (11 шекелей + НДС) на один килограмм пластиковой посуды, ритейлеры подняли цены в среднем на 22 шекеля. Подорожание одноразовой посуды вызвало недовольство множества ультраортодоксов, которые часто используют пластиковые стаканчики, тарелки и столовые приборы из соображений кошерности.

Пластиковой посуды в Израиле продается около 70 тонн в год, причем спрос на нее постоянно увеличивается. Так, в 2020 году израильтяне приобрели около 11 млрд единиц одноразовой посуды – то есть по 1200 на человека в год. Это в пять раз превышает европейский показатель. Напомним, что недавно в Ашкелоне «потерпел крушение» смытый с борта грузового корабля контейнер с пластиковой посудой, и некоторые сочли это «подарком небес» на фоне налога Либермана. Но 2023 год неожиданно принес полное от него избавление.

Налог на напитки, производимые с добавлением сахара, также был введен в конце 2021 года. И, по данным отчета Банка Израиля, с того момента потребление их в стране сократилось на 31%. При этом израильтяне стали чаще покупать диетические напитки. Отметим, что ультраортодоксы начали на 6% чаще отказывать себе даже в газировке с сахарозаменителем, поскольку цены на продукцию без сахара тоже выросли, а эта категория граждан «более чувствительна к ценам».

{* *}