Top.Mail.Ru

Юридический советник правительства выступил против Дери

03.01.2023

Юридический советник правительства Израиля Гали Бахарав-Миара подготовила правовое заключение, в котором выступила против назначения на министерские посты в новом правительстве лидера ШАС Арье Дери, пишут израильские СМИ. Сообщается, что в целом Бахарав-Миара поддерживает закон, позволяющий занимать министерские посты лицам, имеющим в прошлом условную судимость, но считает невозможность его применения к Дери, который «ранее был трижды осужден, в том числе в прошлом году».

Если суд, заседание которого по вопросу назначения Дери на должность министра состоится через несколько дней, согласится с этим мнением, то Нетаньяху будет вынужден уволить Дери с поста в кабинете министров. Учитывая позицию юридического советника, интересы правительства в суде, скорее всего, будет представлять частный адвокат. Такая практика возможна, но крайне редка: позицию правительства в судах отстаивает юридический советник, который в исключительных случаях может одобрить участие в слушаниях стороннего лица.

Напомним, что поправка в закон о правительстве, позволившая Дери, имеющему судимость и приговоренному к условному сроку стать министром, была принята Кнессетом на прошлой неделе. Несколько общественных групп тут же направили петицию в Верховный суд, призвав заблокировать вступление Дери в министерскую должность. Инициаторы обращения указали, что принятый закон должен применяться только к следующему составу Кнессета. Его изменение и немедленное введение в действие «ради Дери», по мнению авторов петиции, «представляет собой полное нарушение доверия общества к власти». Заседание по этому вопросу суд проведет 5 января.

{* *}