Top.Mail.Ru

Коэн и Блинкен поговорили по телефону

03.01.2023

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ходе беседы они обсудили укрепление стратегического партнерства между двумя странами, сообщил израильский министр на своей странице в Twitter.

«Я поговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Среди прочего мы обсудили важность "Авраамических соглашений" и их расширение, а также совместные действия по предотвращению получения Ираном ядерного оружия», — написал Коэн.

Глава израильского МИДа заверил Блинкена, что развитие «стратегических отношений с США» является одним из «приоритетов израильской внешней политики», повторив тезисы из речи, произнесенной им на церемонии вступления в должность. В ней Коэн назвал США «ближайшим союзником», выразив убежденность, что «альтернативы израильско-американским отношениям нет», так как это партнерство «основано прежде всего на общих ценностях и общих интересах».

Сам Энтони Блинкен содержание разговора с новым главой израильского МИДа пока не комментировал. На днях госсекретарь США признался, что с «нетерпением» ждет совместной работы с новым израильским правительством, чтобы «способствовать миру, безопасности и процветанию в регионе».

Напомним, что новое израильское правительство, сформированное лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, было приведено к присяге 29 ноября. Полномочия главы МИД Израиля Коэну передал экс-премьер Яир Лапид, совмещавший с июля 2022 года должность главы израильского правительства с руководством внешнеполитическим ведомством. Накануне Эли Коэн также заявлял, что планирует 3 января переговорить с главой МИД России Сергеем Лавровым.

{* *}