Top.Mail.Ru

Израиль стал лидером внимания ООН в 2022 году

03.01.2023

Число антиизраильских резолюций, принятых Генеральной Ассамблеей ООН в 2022 году, оказалось больше, чем для всех других стран вместе взятых. По мнению независимых наблюдателей, это в очередной раз подчеркивает «предвзятое и однобокое отношение» организации к еврейскому государству, пишет The Times of Israel.

По данным неправительственной организации United Nations Watch (UN Watch), чья главная задача – наблюдение за работой ООН, в прошлом году Генеральная Ассамблея одобрила 15 антиизраильских резолюций. Критика остальных стран звучала лишь в 13 документах: в центре внимания 6 осуждающих резолюций оказывалась Россия, по одной «удостоились» Северная Корея, Афганистан, Мьянма, Сирия, Иран и США. Начиная с 2015 года Генеральная Ассамблея приняла 140 антиизраильских резолюций, тогда как критика остальных стран звучала лишь в 68 документах.

Последняя из антиизраильских резолюций, с одобрением палестинской инициативы об обращении в Международный суд «для оценки израильско-палестинского конфликта», была принята в канун Нового года. За ее принятие выступили 87 стран против 26 при 53 воздержавшихся.

Резолюция призывает Международный суд в Гааге «срочно вынести консультативное заключение» в отношении «продолжающейся израильской оккупации, создания поселений и аннексии палестинской территории».

Международный суд ООН часто путают с Международным уголовным судом, который также находится в Гааге, но юрисдикция судов абсолютно разная. На суд ООН возложена функция разрешения в соответствии с международным правом юридических споров и, как в случае с антиизраильской резолюцией, вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже заявил, что Израиль не будет связан «презренным решением». Отметим также, что процесс принятия решений судом ООН не самый быстрый: средняя продолжительность рассмотрения дела составляет 4 года. И несмотря на то, что постановления суда ООН в юридических спорах имеют обязательную силу, механизмов для обеспечения соблюдения его решений до сих пор не выработано. Что касается консультативных заключений, то их последствия и вовсе ограничиваются общественным порицанием.

{* *}