Top.Mail.Ru

Умер советский диссидент Виктор Файнберг

04.01.2023

В понедельник, 2 января, на 92-м году жизни скончался филолог, советский диссидент Виктор Файнберг, пишет «Коммерсантъ». Его похороны пройдут в Израиле на кладбище Гиват Бренер в четверг, 5 января.

Виктор Файнберг родился в Харькове в 1931 году. Во время антисемитской кампании 1948–1952 годов подвергался преследованиям, но обид не прощал – с антисемитами он дрался. Результатом этого стало направление к психиатру, которое впоследствии, когда Файнберг стал диссидентом, сыграло негативную роль.

Он изучал филологию в Ленинградском университете, а в 1968 году, с отличием окончив его, присоединился к диссидентскому движению. После акции против ввода советских войск в Чехословакию, известной как «демонстрация семерых», которая проходила на Красной площади 25 августа 1968 года, его вместе с другими участниками акции задержали сотрудники КГБ. После этого Файнберг был отправлен на принудительное лечение в Ленинградскую психиатрическую больницу, где находился с 1969 по 1973 год. Там он объявлял голодовку.

Файнберг смог выйти на свободу лишь после того, как о жестоком содержании его в психбольнице стало известно западной прессе. В 1974 году он эмигрировал во Францию – тогда же Файнберг инициировал создание организации Campaign Against Psychiatric Abuses for Political Purposes (САРА) для борьбы с карательной психиатрией в СССР.

{* *}