Top.Mail.Ru

Бюст приспешнику нацистов останется в Бухаресте

05.01.2023

Городской совет Бухареста отказался демонтировать бюст Мирчи Вулканеску, который во время Второй мировой войны занимал пост министра финансов в пронацистском правительстве страны, сообщает Еврейское телеграфное агентство (JTA).

С призывом к коллегам убрать бюст из парка в румынской столице обратились представители румынской Национал-либеральной партии, но оказались в меньшинстве. В голосование вмешались даже представители румынского парламента: члены ультраправой националистической партии «Альянс за союз румын» объявили инициатором голосования Институт Эли Визеля по изучению Холокоста в Румынии и обвинили его в попытке «переписать румынскую историю, разрушив культ ее героев и мучеников».

В ответном заявлении Институт Визеля расценил отказ принять предложение о сносе бюста как нарушение закона, принятого румынским парламентом в 2002 году, согласно которому любое «прославление деятелей, виновных в преступлениях против человечности, является незаконным».

«Сохранение бюста Вулканеску также противоречит национальной стратегии борьбы с антисемитизмом, принятой Румынией в 2021 году, — говорится в заявлении Института Визеля. – И пока военных преступников продолжают рассматривать в качестве примеров для подражания, эта стратегия существует только на бумаге».

О преступлениях нацистских приспешников членам городского совета напомнил и глава бухарестского Центра мониторинга и борьбы с антисемитизмом Максимилиан Марко Кац. «Во время Второй мировой войны Мирча Вулканеску был частью правительства маршала Антонеску, которое приняло и внедрило антисемитские законы, приведшие к гибели 380 тыс. румынских евреев», — сообщил он JTA.

В 1946 году Вулканеску был приговорен к 8 годам тюремного заключения за сотрудничество с нацистской Германией и умер в тюрьме в 1952 году. Дочь Вулканеску Мария, поддерживаемая националистическими группами, добивалась реабилитации своего отца, ссылаясь на «нарушение правовых процедур в ходе следствия», но в 2019 году апелляционный суд Бухареста отклонил ее иск.

«Вулканеску остается военным преступником и все те, кто выступал против или воздержался во время голосования о сносе его бюста сознательно нарушили румынский закон, направленный против героизации участников военных преступлений», — резюмировал Кац.

{* *}