Top.Mail.Ru

Алон Гал: 235 млн учётных записей Twitter слиты в сеть

06.01.2023

Алон Гал, соучредитель израильской компании Hudson Rock, предоставляющей услуги по обеспечению кибербезопасности, сообщил об утечке 235 млн учетных записей Twitter, назвав произошедшее «одним из самых масштабных сливов за всю историю». Об этом он написал на своей странице в соцсети. Данные пользователей были опубликованы на одном из американских форумов для хакеров.

По данным агентства Reuters, Twitter не прокомментировал ни нынешние сообщения о взломе соцсети, ни прошлые, хотя информацию о предположительном сливе данных Гал публиковал еще 24 декабря 2022 года – тогда речь и вовсе шла о 400 млн пользователей Twitter. Предпринимает ли компания какие-либо действия для расследования и устранения проблемы, если она имеется – пока неясно.

Reuters отмечает, что проверить достоверность данных и установить, что это именно учетные записи Twitter, самостоятельно не представляется возможным. Впрочем, издание отмечает, что австралийский специалист по кибербезопасности Трой Хант, изучивший распространившиеся в сети материалы, свидетельствующие о якобы утечке данных, заявил, что «это похоже на правду».

В сети активно обсуждают, не стала ли публикация данных миллионов пользователей результатом того, что соцсеть купил Илон Маск, но агентство подчеркивает: базу данных, даже если это действительна она, хакеры могли заполучить еще в 2021 году – то есть задолго до того, как у Twitter появился новый владелец.

{* *}