Top.Mail.Ru

«Чебурашка» заработал 3 млрд за неделю

09.01.2023

Кассовые сборы полнометражного фильма про Чебурашку Дмитрия Дьяченко («О чем говорят мужчины», «День радио», франшиза «Последний богатырь»), вышедшего в прокат 1 января, бьют все рекорды. По данным портала ЕАИС, где публикуются сведения о показах фильмов в кинотеатрах, лента заработала в прокате уже 2,98 млрд рублей. Для сравнения, пятая часть мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк», которая стартовала в прокате 29 декабря, к настоящему времени собрала около 400 млн рублей.

Больше «Чебурашки» за все время проката заработал единственный российский фильм – «Холоп», вышедший в 2019 году. К настоящему времени он собрал 3,08 млрд. Судя по всему, фильм о любимом с детства ушастом герое обгонит «Холопа» очень скоро.

В картине рассказывается о новых приключениях «неизвестного науке зверька» в небольшом приморском городе, куда он попадает из далекой страны. Правда на этот раз его другом становится вовсе не крокодил, а пожилой садовник дядя Гена – его в фильме сыграл Сергей Гармаш. В фильме также снялись Федор Добронравов, Елена Яковлева, Наталья Щукина и Артем Быстров. Чебурашку озвучила звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина.

Съемки фильма проходили с сентября 2021 года по июнь 2022 года в нескольких российских городах. Бюджет картины составил 850 млн, заработать на нем прокатчики надеялись около 1 млрд.

Напомним, что летом прошлого года умер создатель экранного образа Чебурашки – режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман. И он, увы, был одним из многих, кого мы потеряли в 2022 году.

{* *}