Top.Mail.Ru

В Лодзи нашли «еврейский клад» времён войны

09.01.2023

Во время ремонтных работ в доме в Лодзи, Польша, нашли около 400 предметов, по всей видимости, спрятанных евреями во время Второй мировой войны. По данным Times of Israel, помимо прочего рабочие обнаружили ханукальные светильники, серебряную посуду, флаконы из-под духов и мундштуки. Отмечается, что раньше в этом 100-летнем здании располагалась синагога.

Некоторые предметы были завернуты в газеты на идише, польском и немецком языках, вышедшие осенью 1939 года. Евреи, предположительно, в спешке спрятали личные вещи, когда им приказали явиться в Лодзинское гетто, на границе с которым находится дом, где нашли клад.

Найденным предметам вернут первоначальный вид, а затем их передадут в Музей археологии и этнографии в Лодзи, где исследователи попытаются установить личности их владельцев.

Лодзинское гетто было организовано нацистами в феврале 1940 года и просуществовало до августа 1944-го. В нем содержались около 200 тыс. евреев со всей Европы. Большинство его обитателей погибли в лагерях смерти или в самом гетто.

{* *}