Top.Mail.Ru

Гинцбург: в России десятки штаммов коронавируса

09.01.2023

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России циркулируют десятки различных штаммов коронавируса, которые значительно отличаются от исходного варианта «омикрон», пишет ТАСС.

«То разнообразие, которое сейчас присутствует и нас окружает – это уже десятки различных штаммов, которые вызывают схожее заболевание коронавирусной инфекцией. Циркулирующие сейчас виды омикрон-штамма, вот эти рекомбинанты с буквой Х, отличаются от исходного “омикрона” очень сильно, им можно было уже новую греческую букву придумать», – отметил Гинцбург, объяснив, что эти штаммы – гибриды, которые возникли в результате генетического обмена различных вариантов вируса. «Называть их “омикроном” не совсем правильно, это генетически полноценный обмен, фактически “дети” двух штаммов», – подытожил профессор.

Ранее специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что подвид омикрон-штамма XBB.1.5, или «кракен», обнаруженный в конце 2022 года в Нью-Йорке, – на данный момент самый заразный подвариант коронавируса. При этом отмечается, что он не вызывает особо тяжелых форм заболевания. В настоящее время «кракен» выявлен в 28 странах мира. По данным Роспотребнадзора на 7 января, в РФ он пока не зафиксирован – у нас сейчас доминирует штамм «омикрон».

По данным портала «Стопкоронавирус», с начала пандемии в России было выявлено 21 829 736 случаев заражения COVID-19 (2754 за последние сутки). 21 248 549 человек к настоящему времени выздоровели, 394 121 – умер (41 человек за последние сутки).

{* *}