Top.Mail.Ru

В Бруклине наехали на хасида

09.01.2023

В районе Краун-Хайтс в Бруклине неизвестный совершил наезд на хасида. На видео, опубликованном Arutz Sheva, видно, как на повороте водитель автомобиля сперва притормаживает, а затем нажимает на газ, сбивает переходящего дорогу еврея и скрывается с места происшествия. Пострадавший получил перелом ноги. Полицейские считают, что наезд был совершен намеренно, ведется расследование.

Напомним, что по данным нового отчета организации «Американцы против антисемитизма», большинство преступлений на почве ненависти к евреям в городе Нью-Йорке направлены против ультраортодоксальных (52% пострадавших) либо ортодоксальных (42%) евреев. При этом большинство нападений происходит именно в районах боро Бруклин: во Флэтбуш-Мидвуд, Краун-Хайтс, Боро-Парке и Уильямсберге, где живет большинство евреев Нью-Йорка.

Отмечается, что 97% антисемитских преступлений с 2018 по 2022 год были совершены людьми, принадлежащими к другим группам меньшинств. Из 99 преступников, личность которых удалось установить, 65% – чернокожие, 16% – азиаты, 10% – латиноамериканцы.

Антисемитские нападения в Нью-Йорке стали происходить насколько часто, что даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий уходящего года по версии Центра Симона Визенталя – американский мегаполис разделил 6-е место в рейтинге с Лондоном, Чикаго и несколькими немецкими городами.

Напомним, что штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским еще в апреле 2022 года. Тогда Антидиффамационная лига (ADL) сообщила, что за 2021 год в штате было зарегистрировано 416 преступлений против евреев из 2717 зарегистрированных по всей стране. На втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

{* *}