Top.Mail.Ru

Бен-Гвир запретит депутатам ходить в тюрьму

09.01.2023

В воскресенье, 8 января, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир объявил о своем намерении отменить правило, позволяющее депутатам свободно встречаться с заключенными, отбывающими срок по террористическим статьям, сообщает Times of Israel. Он намерен вернуться к старому протоколу, согласно которому только одному депутату от каждой фракции будет разрешено посещать таких заключенных, причем отныне визиты будут проходить под «надлежащим контролем».

«Я считаю, что встречи депутатов Кнессета с такими заключенными могут воодушевить этих преступников, что приведет к подстрекательству и пропаганде террористической деятельности, – заявил ультраправый депутат. – Пришло время перестать быть столь великодушными с террористами».

Согласно документу, составленному предыдущим министром национальной безопасности Омером Бар-Левом и экс-спикером Кнессета Мики Леви, каждый из 120 депутатов Кнессета имеет право на посещение заключенного в тюрьме при условии подачи заявления в канцелярию главы Минобороны и получения разрешения.

Напомним, что до введения Бар-Левом и Леви смягченных правил депутатам запрещалось свободно посещать заключенных. Комиссия Кнессета приняла такое решение в 2016 году, когда Бассель Гаттас из партии РААМ был пойман на передаче террористам мобильных телефонов.

{* *}