Top.Mail.Ru

Бен-Гвир установит новые правила митингов

10.01.2023

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир намерен провести встречу с комиссаром полиции Коби Шабтаем, чтобы обсудить новые правила проведения митингов и полномочия полиции, связанные с арестами митингующих, пишет The Times of Israel. Среди объявленных ограничений при проведении митингов — блокировка дорог и «подстрекательные лозунги».

«Я поддерживаю выражение мнения в ходе протестов, но любой, кто блокирует дороги и выходит из себя, должен быть арестован», — заявил Бен-Гвир на собрании фракции своей партии в Кнессете. Министр выразил удивление в разнице подхода полиции к митингующим в Тель-Авиве и Иерусалиме, когда к одним, по его словам, «применяются лайковые перчатки», а к другим ежовые рукавицы. «Правила протеста в Тель-Авиве должны быть такими же, как правила протеста в Иерусалиме. Правила для “правых” будут такими же, как и для “левых”», — заявил министр.

Комментарии Бен-Гвира последовали вслед за антиправительственными митингами, отмечает издание. Недовольство граждан вызвали озвученные министром юстиции Яривом Левиным планы реформировать судебную систему Израиля.

С призывом к протестующим «продолжать выходить на улицы» накануне обратился бывший министр обороны еврейского государства, лидер партии «Национальное единство» Бени Ганц. «Пришло время массово выходить на демонстрации, пришло время всколыхнуть всю страну», — написал он у себя в Twitter, назвав планируемую судебную реформу «государственным переворотом со стороны ультраконсервативных сил».

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху раскритиковал призывы Бени Ганца, указав, что тот «сеет семена бедствия», и напомнил, что правительство «получило от общества однозначный мандат на реализацию того, что обещали на выборах, и сделает это». «Нас не пугает односторонняя медийная кампания против нас, и нас не пугает бушующее против нас подстрекательство», — написал Нетаньяху в Twitter.

{* *}