Top.Mail.Ru

У Абрамовича нашли скрытые активы

10.01.2023

Российский миллиардер Роман Абрамович через офшорные компании и трастовые фонды владеет как минимум 10 незадекларированными активами: яхтами и лодками, используемыми для обслуживания крупных морских судов. Об этом сообщает Forbes, ссылаясь на документы кипрской компании MeritServus, полученные от анонимного источника.

Отмечается, что восемь из судов используются для обслуживания 162-метровой мегаяхты Абрамовича Eclipse за $427 млн, пришвартованной в турецком Бодруме. Самой ценной из ранее неизвестных яхт является 24-метровая Kewpie, стоимость которой эксперты оценивают в $3 млн. Судно зарегистрировано на Бермудских островах и пришвартовано во Франции.

Напомним, что в начале января The Guardian опубликовала материал, согласно которому в феврале прошлого года Абрамович избавился от значительной части своих активов общей стоимостью около $4 млрд, распределив их между своими детьми. Эксперты, на которых ссылается Guardian, считают, что заблаговременные изменения в учредительные документы целого ряда трастов, бенефициаром которых являлся Абрамович, были внесены с целью спасти активы от заморозки, после введения в отношении миллиардера санкций Великобритании, ЕС и других стран.

{* *}