Top.Mail.Ru

«Чебурашка» обновил рекорд российского проката

10.01.2023

Семейная кинокартина «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко установила рекорд проката по кассовым сборам среди российских фильмов. По данным портала ЕАИС, где публикуются сведения о показах фильмов в кинотеатрах, лента заработала в прокате более 3,1 млрд рублей. Всего за 10 дней «Чебурашка» опередил по сумме сборов прежнего российского лидера — фильм «Холоп», который с момента выхода в 2019 году собрал 3,08 млрд.

В картине рассказывается о новых приключениях «неизвестного науке зверька» в небольшом приморском городе, куда он попадает из далекой страны. Правда, на этот раз его другом становится вовсе не крокодил, а пожилой садовник дядя Гена – его в фильме сыграл Сергей Гармаш. В фильме также снялись Федор Добронравов, Елена Яковлева, Наталья Щукина и Артем Быстров. Чебурашку озвучила звезда сериала «Кухня» Ольга Кузьмина.

Съемки фильма проходили с сентября 2021 года по июнь 2022 года в нескольких российских городах. Бюджет картины, на которой прокатчики надеялись заработать около 1 млрд, составил 850 млн.

Напомним, что летом прошлого года умер создатель экранного образа Чебурашки – режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман.

{* *}