Top.Mail.Ru

В Москве простились с Леонидом Эрманом

10.01.2023

В театре «Современник» прошла церемония прощания с заслуженным деятелем искусств России Леонидом Эрманом. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ». Проститься с бывшим директором театра пришли его близкие и коллеги, в частности худрук МХТ имени Чехова Константин Хабенский, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, худрук Театра наций Евгений Миронов, актер Владислав Ветров и другие.

На церемонии присутствовал спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, соболезнования в связи со смертью Леонида Эрмана в правительственной телеграмме выразил премьер-министр России Михаил Мишустин.

В 25 лет Леонид Эрман поступил на постановочный факультет Школы-студии МХАТ – и с тех пор не расставался с театром. В качестве заведующего постановочной частью Леонид Эрман участвовал в создании «Современника», затем стал его финансовым директором. В 1976 году он ушел во МХАТ, но в 1989 году вернулся в «Современник», заняв пост директора театра. С 2012 по 2018 год Леонид Эрман был помощником художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова.

Он умер 7 января в возрасте 96 лет.

{* *}