Top.Mail.Ru

Оксимирона оштрафовали на 70 тысяч рублей

11.01.2023

Октябрьский районный суд Петербурга назначил штраф в размере 70 тыс. рублей рэперу Оксимирону, внесенному Минюстом РФ в список иноагентов, пишет «Закс.ру». Музыканта признали виновным по ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России») из-за трека «Ойда».

«Согласно заключению эксперта, в представленном на исследование текстовом материале демонстрируется публичное позитивное отношение к отделению части территорий Российской Федерации, высказанное в формате лозунга», – заявил представитель прокуратуры. Сам Оксимирон на заседании не присутствовал. В суде сообщили, что вручить ему телеграмму не удалось.

Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал иск прокуратуры Адмиралтейского района о признании трека «Ойда» рэпера информацией, запрещенной к распространению, в декабре прошлого года. Запрос о проверке песни на признаки экстремизма был направлен Лигой безопасного интернета, возглавляемой Екатериной Мизулиной. По ее мнению, в песне содержатся призывы к отделению Санкт-Петербурга от России.

В каких именно строчках песни представители Лиги безопасного интернета усмотрели призывы об отделении города от страны, не сообщалось. Однако, вероятно, имеются в виду слова: «Ингрия будет свободной». Ингрия, она же Ингерманландия, она же Ижора – историческая область, располагавшаяся на территории Карелии и нынешней Ленобласти, границы которой менялись в течение столетий. В 1919 году, во время Гражданской войны, самозваный временный комитет Северной Ингерманландии провозгласил ее независимость от России.

Мирон Федоров, известный как Оксимирон, или Oxxxymiron, – один из самых известных российских рэперов. В декабре прошлого года вышел его третий студийный альбом – «Красота и уродство». Предыдущий альбом Оксимирона «Горгород» стал самым продаваемым российским хип-хоп альбомом в iTunes в 2015 году. В марте 2022-го после более чем пятилетнего перерыва в концертной деятельности рэпер планировал провести серию выступлений в России, но 25 февраля выехал из страны. 7 октября Минюст России внес его в реестр физлиц-иноагентов.

{* *}