Top.Mail.Ru

Умер «король подделок» Адольфо Каминский

11.01.2023

В понедельник, 9 января, в Париже на 98-м году жизни скончался участник французского Сопротивления Адольфо Каминский, сообщает France24. Во время Холокоста он спас более 14 тыс. евреев, обеспечив их поддельными документами. А мы рассказали об этом в статье «Липовый король».

Адольфо Каминский родился в Аргентине в 1925 году. В 18 лет он присоединился к движению Сопротивления и, используя навыки в области химии, убирал из удостоверений личности еврейские имена, заменяя их нееврейскими – причем делал это настолько мастерски, что никому и в голову не приходило усомниться в их подлинности. Таким образом «великий фальсификатор» помог выжить тысячам евреев.

Во время войны Каминскому довелось поработать даже на французское правительство: он делал документы для шпионов – благодаря фальшивым удостоверениям те внедрялись к нацистам и собирали сведения о концлагерях.

Позднее Каминский использовал свои навыки для помощи повстанцам в подмандатной Палестине, членам алжирского «Фронта национального освобождения» и национально-освободительным движениям Африки и Южной Америки. Также он фабриковал документы для американцев, которые не хотели воевать во Вьетнаме. В 1967 году Адольфо поставил свой личный рекорд – снабдил фальшивыми бумагами клиентов из 15 стран. И делал он все это совершенно бесплатно – просто хотел выжить сам и помочь уцелеть другим.

{* *}