Top.Mail.Ru

СМИ: Израиль бомбит в Сирии иранскую систему ПВО

12.01.2023

Целями израильских атак на территории Сирии являются развертываемые Ираном системы ПВО, сообщает американский журнал Newsweek, ссылаясь на источник в разведке одной из стран-союзниц США.

Утверждается, что в последние два года Иран придерживается стратегии «развертывания в Сирии своих средств противовоздушной обороны стоимостью в десятки миллионов долларов» в попытке «противостоять израильским авиаударам», в первую очередь — по своей территории.

«Продвижение этих боевых возможностей осуществляется в рамках совместного с сирийской армией проекта и, возможно, даже с целью создания условий для независимого использования систем противовоздушной обороны Ираном на территории Сирии», — отметил источник.

По словам источника, за последние два года Израиль поразил семь развернутых систем иранской сети ПВО в Сирии. Последние два удара состоялись в ноябре и декабре 2022 года. По утверждению собеседника издания, в результате ударов установлена смерть десяти иранцев, являвшихся инженерами систем ПВО. Гибель сирийских военнослужащих обусловлена тем, что иранские системы размещаются рядом с сирийскими военными объектами.

Напомним, что сирийские власти в начале января обратились в Совет Безопасности ООН с призывом отреагировать на «регулярные» атаки израильских ВВС и не допустить их повторения. Израильские военные периодически подтверждают удары по Сирии, но не конкретизируют их. Целями ЦАХАЛа, согласно официальным заявлениям, являются «поддерживаемые Ираном группировки, пытающиеся закрепиться в Сирии».

{* *}