Top.Mail.Ru

В Израиле найдены запечённые 4000 лет назад яйца

13.01.2023

Израильские ученые обнаружили скорлупу восьми страусиных яиц возрастом более 4 000 лет во время археологических раскопок на юге пустыни Негев, сообщает The Times of Israel. Данные места быстро покрываются дюнами, которые и обеспечили исключительную сохранность яиц. А движение дюн, за счёт переноса ветром песка через гребень, спустя тысячелетия обнажило перед учеными уникальную находку.

Яйца нашли рядом с ямой для костра на стоянке доисторических кочевников. При этом одно из яиц лежало прямо в яме. По мнению специалистов, это говорит о том, что яйца использовались в пищу после термической обработки. Это наиболее ранний из известных фактов приготовления яиц на костре в археологии, подчеркнули ученые.

«Это очень важная находка, которая — с помощью современных научных методов — может многое рассказать нам о кочевых людях пустыни в древние времена», — прокомментировала находку руководитель раскопок Управления древностей Израиля Лорен Дэвис.

Помимо страусиных яиц, археологи нашли обожженные камни, кремень и каменные орудия, а также черепки глиняной посуды. По словам специалистов, в древние времена страусиные яйца собирали не только для еды. Они служили амулетами и украшениями, использовались в качестве емкости для воды, применялись в погребальных церемониях.

Археологи подметили интересный факт: если страусиные яйца в раскопках не редкость, то кости этой крупной птицы на подобных стоянках почти не находят. Видимо, говорят ученые, в тот период люди избегали охотиться на страусов и довольствовались сбором их яиц.

{* *}