Top.Mail.Ru

ADL: американцы верят в антисемитские клише

13.01.2023

Число американцев, верящих в антисемитские клише, удвоилось с 2019 года и достигло самого высокого уровня за последние десятилетия, пишет издание The Times of Israel, ссылаясь на опубликованный отчет Антидиффамационной лиги (ADL).

Отчет составлен по результатам опросов 4 тыс американцев, критерии отбора которых, как утверждает ADL, соответствуют образу жизни и взглядам 52 млн жителей США. 85% опрошенных респондентов согласилось с одним из 11 предложенных антисемитских клише, 20% верят как минимум в 6 из них, а 3% верят в каждое. Такого уровня предвзятости по отношению к евреям в США не наблюдалось с 1992 года, констатирует ADL, которая отслеживает мнения американцев по аналогичным вопросам с 1964 года. Наиболее распространенными антисемитскими клише стали убеждения о том, что евреи обладают «слишком большой властью», «не заботятся ни о ком, кроме себя», «слишком могущественные, эгоистичные и клановые».

«Те из нас, кто отслеживает ситуацию постоянно, уже давно ожидали таких результатов и тем не менее данные ошеломляют: наблюдается тревожный рост антисемитских взглядов и ненависти почти по всем показателям — на уровнях, невиданных десятилетиями», — цитирует издание комментарии Генерального директора ADL Джонатана Гринблатта, выразившего надежду, что «этот опрос станет тревожным звонком для всей страны».

В ходе опроса также изучалось отношение респондентов к Израилю. Результат оказался неутешительным: значительное число людей, которые верят в антиеврейские клише, также негативно относятся и к Израилю.

{* *}