Top.Mail.Ru

Миллиону израильтян не хватало еды в 2021 году

17.01.2023

Институт национального страхования Израиля опубликовал отчет о бедности и социальном неравенстве в стране за 2021 год. Согласно статистическим данным, почти два миллиона израильтян находились за чертой бедности. Из них 854 тысячи – это дети, и 212 тысяч – люди пенсионного возраста.

Кроме того, почти миллион израильтян в 2021 году страдали от так называемого «отсутствия продовольственной безопасности». Это значит, что эти люди не могли бесперебойно обеспечить себя достаточным количеством еды, содержащей все необходимые для жизни питательные элементы. Большая часть из этого миллиона – 665 тысяч человек – это дети.

Опрос проводился в разгар пандемии коронавируса, когда сотни тысяч израильтян были уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск. Хотя с тех пор безработица снизилась, стоимость жизни резко возросла: инфляция привела к росту цен на еду, жилье и коммунальные услуги.

В отчете говорится, что наиболее пострадавшей социальной группой в Израиле стала арабская община: в 2021 году 42,4% арабских семей испытывали нехватку продовольствия. Этот показатель почти в три раза выше, чем у населения Израиля в целом.

{* *}