Top.Mail.Ru

В России началась неделя памяти жертв Холокоста

17.01.2023

16 января по всей России, от Владикавказа до Биробиджана, начали проходить памятные мероприятия, приуроченные к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Официальное открытие «Недели памяти», как сообщает ИА «Победа», состоится 22 января в московском Центральном доме актера – в рамках открытия будет показан спектакль «Кабаре Терезин». Главным событием недели станет мемориальный вечер «Хранитель памяти», который пройдет 26 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В Доме народов России в рамках «Недели памяти» будет показан документальный мультфильм «263 ночи» о евреях из Минского гетто, а в Мосгордуме откроется историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».

Кроме того, будут организованы вебинары центра «Холокост» для педагогов по истории Катастрофы, а также литературно-музыкальный проект «Памяти жертв Холокоста», выставка «Женщины в Холокосте» и онлайн-лаборатория мемориального проекта «Вернуть достоинство». В соцсетях снова пройдет международная акция «Мы помним».

{* *}