Top.Mail.Ru

Делегация из США не хочет встречаться с Бен-Гвиром

18.01.2023

Делегация сенаторов, прибывшая в Израиль из США во вторник, 17 января, попросила не устраивать встреч с министром национальной безопасности, лидером ультраправой партии «Оцма Иегудит» Итамаром Бен-Гвиром и министром финансов Бецалелем Смотричем из ультраправого же «Религиозного сионизма». Об этом со ссылкой на неназванного израильского чиновника сообщает Times of Israel. От встреч с другими членами этих партий сенаторы тоже отказались.

Запрос был сделан офисом сенатора от Демократической партии Джеки Роузен. В публикации отмечается, что до этого момента администрация Байдена открыто бойкот не объявляла. Ранее Госсекретарь США Энтони Блинкен довольно размыто заявлял, что Штаты «будут оценивать новое израильское правительство по делам, а не по личностям», а посол США в Израиле Том Найдс и другие официальные лица говорили, что общаться будут преимущественно с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, и он будет нести ответственность за действия остальных членов правительства. Однако просьба Роузен, по мнению автора публикации, демонстрирует высокий уровень беспокойства в правительстве США относительно неугодных израильских депутатов.

А все потому, что Бецалель Смотрич, который сейчас не только возглавляет Минфин, но и отвечает за политику Западного берега в Минобороны, не раз демонстрировал чудеса нетолерантности в отношении меньшинств и предлагал «забирать все, что по праву принадлежит Израилю, не церемонясь с палестинцами». Бен-Гвир, разделяющий взгляды Смотрича, и вовсе в 2007-м был признан виновным в поддержке террористической организации и пропаганде расизма и привлечен к ответственности за участие в акции протеста, на которую он пришел с плакатом с надписью: «Изгнать арабского врага!».

В офисе Смотрича подтвердили, что министр не планирует встречаться с сенаторами, поскольку даже о самом факте их приезда узнал из СМИ, так как был крайне занят – бюджет на следующий год составлял. В офисе Бен-Гвира комментариев о том, планировалась ли встреча, не дали, зато опубликовали заявление, в котором обвинили издание Axios, первым обнародовавшее эту историю, в участии «в политически мотивированной кампании против министра нацбезопасности».

{* *}