Top.Mail.Ru

В сборной Израиля дочери Тутберидзе не будет

18.01.2023

Директор Федерации фигурного катания Израиля Борис Чайт рассказал, что ничего не знает о возможном переходе в сборную Израиля российских фигуристов Дианы Дэвис, дочери российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе, и Глеба Смолкина, выступающих в паре.

«Про ситуацию с этими спортсменами мы знаем ровно столько же, сколько вы. К слову, наша федерация сама не приглашает фигуристов. Только если они подают заявки. И переговоры мы ведем только со спортсменами и тренерами, имеющими гражданство Израиля», – цитирует Чайта «Матч ТВ».

Ранее появилась информация, что Дэвис и Смолкин могут начать выступать за сборную Израиля. Отец Глеба актер Борис Смолкин разъяснил: его сын – гражданин России, и израильского паспорта у него нет. «Я не знаю, что такое спортивное гражданство, но надо быть гражданином этой страны. Другого способа нет. Не знаю, что вы читаете. Догадываюсь, что вы читаете какую-то желтую прессу и питаетесь сведениями оттуда. Ну, право, ну что мы будем обсуждать с вами?» – отрезал актер.

Диана Дэвис родилась в США, но выросла в России. Однако последние три года она большую часть времени проводила в Штатах – тренировалась там со Смолкиным под руководством бывшего советского фигуриста Игоря Шпильбанда. Он привел их к лучшим результатам в их карьере – сначала в юниорском, а потом и во взрослом разряде. Однако в июле 2022 года российские фигуристы сменили тренера.

{* *}