Top.Mail.Ru

Биробиджан станет светлее на 1,2 млрд

19.01.2023

За следующие два года Биробиджан «посветлеет» не только в центре, но и на окраинах – должное освещение получат в том числе дворовые территории и частный сектор, пишет РИА «Биробиджан».

В публикации отмечается, что в последние годы уличное освещение в столице региона вызывает массу нареканий – жители неоднократно направляли жалобы на неработающие фонари в мэрию города и контролирующие органы.

Ряд обращений на эту тему недавно поступил на «Прямую линию» с губернатором Еврейской автономии Ростиславом Гольдштейном, в результате чего ситуация с освещением улиц начала меняться в лучшую сторону.

«В этом году подана частная концессионная инициатива. Нас поддержал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Еврейской автономии выделили на это более 1,2 млрд рублей. За 2023 и 2024 годы будет модернизирована вся система уличного освещения в городе Биробиджане. Сюда включено и освещение всех дворов, а это более двух тысяч опор освещения», – рассказал Гольдштейн.

Согласно договоренностям, размер облигационного займа для реализации этого проекта составит 1,2 млрд рублей при бюджете проекта 1,3 млрд рублей. Впервые в ЕАО для финансирования будет использован механизм «Дальневосточной концессии», при котором инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство выплачивает за нее в течение нескольких лет.

Ожидается, что будет модернизировано более трех тысяч светоточек, еще около двух тысяч создадут с нуля. В городе будет организован ситуационный центр с полной автоматизацией, и если какой-то светильник погаснет, на пульт диспетчера поступит информация об этом. Устранять неполадки будет мобильная бригада.

{* *}