Top.Mail.Ru

В Будапеште почтили память освободителей еврейского гетто

19.01.2023

В среду, 18 января, посол России в Венгрии Евгений Станиславов и другие российские дипломаты возложили венок к мемориальной доске, установленной на стене столичной синагоги на улице Дохань в честь советских воинов, освободивших Будапештское гетто, пишет ТАСС.

«Мы считаем своим долгом в годовщину освобождения прийти к этому значимому месту и, вспоминая о трагедии Холокоста, отдать дань уважения тем, кто избавил узников гетто от верной смерти. Именно советские воины спасли более 70 тыс. находившихся там в тот момент венгерских евреев. Многие красноармейцы выполнили свой воинский долг ценой собственных жизней, – заявил Станиславов во время церемонии. – Мы гордимся, что наши деды и прадеды освободили не одну “фабрику смерти”, и уверены, что дело совести и чести ныне живущих – помнить об этих страшных страницах истории и не допустить их повторения». Также посол отметил, что «в угоду политической конъюнктуре исторические факты искажаются, но еврейское население Будапешта с вечной благодарностью вспоминает своих спасителей – бойцов и командиров РККА».

В церемонии принял участие единственный оставшийся на сегодняшний день в живых спасенный советскими войсками узник гетто Имре Лебович. От подчеркнул, что «подвиг бойцов Красной армии позволил сохранить жизни евреям Венгрии, потому что иначе все они были бы уничтожены». На мероприятии присутствовал и лидер еврейской общины Будапешта Тамаш Мештер – он тоже возложил венок к памятной доске.

15 июня 1944 года министр внутренних дел Венгрии издал приказ о создании гетто в Будапеште. Под него было выделено 2000 домов, помеченных желтыми звездами и огороженных стеной. Всего в гетто планировалось переселить 220 тыс. евреев.

Жителей гетто начали депортировать в концлагеря сразу после его образования. За время оккупации Венгрии еврейское население Будапешта, проживавшее в гетто, сократилось с 200 тыс. до 70 тыс. человек. Еще около 20 тыс. евреев благодаря документам, выданным дипломатами нейтральных стран, жили в домах за его пределами.

18 января 1945-го гетто было освобождено частями 151-й Краснознаменной Жмеринской дивизии. Охрана оказала советским воинам сопротивление. По словам одного из участников боев, гетто было подготовлено к взрыву – к тому моменту на его территории, а также в помещениях, подконтрольных дипмиссиям нейтральных стран, находились около 94 тыс. евреев. В 2005 году в память о жертвах на набережной Дуная был установлен мемориал.

{* *}