Top.Mail.Ru

Медики в Израиле объявили забастовку

23.01.2023

Персонал медицинских учреждений Израиля начал однодневную забастовку в знак протеста против насилия в отношении медиков. Израильская медицинская ассоциация (IMA) анонсировала забастовку еще на прошлой неделе, не отказавшись от своих планов даже после призыва генерального директора Министерства здравоохранения Моше Бар Симан-Тов отменить акцию протеста, пишет The Times of Israel.

При этом медики пообещали, что если их просьбы не будут услышаны, с их стороны последуют более жесткие шаги. В числе требований увеличение числа охранников в больницах, введение административных штрафов за оскорбление медработников, ужесточение уголовной ответственности за нападение на персонал больниц и ускоренное рассмотрение таких дел.

Забастовка началась в 7 часов утра понедельника, 23 января и продлится 24 часа. В забастовке принимают участие больницы общего профиля, а также гериатрические, психиатрические и реабилитационные больницы по всей стране. На время забастовки все медицинские учреждения перешли на работу по субботнему графику: принимаются лишь тяжело больные пациенты. Неотложные процедуры будут проводиться в обычном режиме. Это касается отделений диализа, реанимации, приемных отделений, родильных палат и отделений онкологии.

Инциденты с насилием в отношении медиков и разрушением имущества больниц в Израиле не редкость, напоминает The Times of Israel. Только за прошлую неделю произошло три нападения. Так, в женской клинике Акко муж пациентки набросился на врача с кулаками после просьбы выйти из комнаты во время осмотра. В Рамле врачу понадобилась помощь коллег после нападения 17-летней пациентки, набросившейся на него с кастетом. А работу медицинского центра «Сорока» так и вовсе пришлось приостановить на два часа, чтобы успокоить разбуянившихся родителей одного из маленьких пациентов.

{* *}