Top.Mail.Ru

Сара Нетаньяху: мой муж не подкаблучник

23.01.2023

В мировом суде Ришон-ле-Циона сегодня, 23 января состоялись очередные слушания по иску о клевете, заявленному адвокатом четы Нетаньяху Давидом Шимроном против экс-директора Израильского института экспорта Давида Арци. Последний утверждает, что Шимрон однажды показал ему договор, согласно которому Биньямин Нетаньяху на заре супружеской жизни обязался советоваться с женой по всем государственным делам и выполнять целый ряд условий. Показания относительно «секретного соглашения» сегодня давали сам премьер-министр со своей женой Сарой Нетаньяху. Подробности заседания рассказывает издание Ynet.

Иск касается видеозаписи, ставшей достоянием общественности в марте 2021 года, на которой Арци заявил о существовании «секретного соглашения» и подтвердил в суде под присягой, что лично видел текст документа с перечислением целого ряда условий. Среди них обязательство Биньямина Нетаньяху привлекать супругу Сару к назначению высокопоставленных должностных лиц, брать ее во все зарубежные поездки, не проводить без нее ночи вне дома и предоставить ей право управления семейными финансами. В случае нарушения этого контракта, по словам Арци, все совместно нажитое имущество должно отойти в собственность Сары Нетаньяху.

В своих показаниях супруга премьера заявила, что не видела самой видеозаписи, но слухи о подобном «секретном соглашении» между ней и мужем сопровождают ее на протяжении нескольких десятилетий. «Я слышала о соглашении еще 30 лет назад, но такого договора нет в природе. Причем каждый раз называется имя другого адвоката, который якобы составил контракт между мной и моим мужем. Такого договора никогда не существовало».

На вопрос адвоката Арци, почему же она тогда за все эти годы не обратилась в суд с иском о клевете Сара Нетаньяху ответила: «Обо мне публикуют всевозможную ложь. Иногда я подаю в суд, но вранья слишком много. Если бы я каждый раз подавала новый иск, я бы сутки напролет проводила в судах и не могла бы заниматься общественной деятельностью на благо детей Иерусалима».

Аналогичные показания дал и ее супруг, заявивший, что все разговоры про договор между ними «являются ложью и позорным фактом». Парируя заявления о том, что жена контролирует все его финансы и ежедневно выделяет ему деньги на текущие расходы, премьер-министр сказал, что отказался от банковских карточек еще в 90-х годах исходя из соображений безопасности.

Днем ранее в суде заслушивались показания Нира Хейфеца — бывшего советника премьер-министра по связям с прессой, отмечает издание. Вызванный в суд в качестве свидетеля защиты по делу о клевете он сообщил, что «Сара Нетаньяху активно вмешивается в процесс любых назначений в ближнем круге премьер-министра». А в начале января показания по делу давал лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, по словам которого в 2010 году супруга премьера вмешалась в процесс назначения постоянного представителя Израиля в ООН.

«Если задать общий вопрос о том, вмешивалась ли Сара Нетаньяху в процесс назначений, то мой ответ будет однозначно утвердительным, — сказал он. — Иногда она даже звонила нам напрямую, требуя убрать не понравившуюся ей сотрудницу во время праймериз в "Ликуде"».

Слушания по делу будут продолжены. Напомним, что против Биньямина Нетаньяху в настоящее время также ведется судебное разбирательство по обвинению в коррупции.

{* *}