Top.Mail.Ru

Звездой «Маккаби» интересуется «Барселона»

24.01.2023

Хавбек «Маккаби» из Тель‑Авива Оскар Глух попал в сферу интересов «Барселоны». Об этом сообщило израильское издание One. Каталонский клуб собирается оформить переход 18‑летнего игрока в ближайшее летнее трансферное окно.

Глухом правда интересуются еще с десяток клубов, среди которых «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Марсель», «Рейнджерс». Летом 2022 года заполучить его пытался петербургский «Зенит». Но каталонцы, все же являются самыми представительными в длинном списке интересующихся. Их скауты дважды за последние месяцы приезжали смотреть на игру Глуха. У «Барселоны», помимо статуса, есть еще один козырь: спортивный директор испанского клуба Йорди Кройф в 2015 и 2017 годах исполнял обязанности главного тренера в «Маккаби», а затем возглавил клуб на один сезон.

18-летний Глух, отец которого репатриировался из России, воспитанник футбольной академии «Маккаби». Он дебютировал в сборной U-19 в 2019 году, а дебют на Евро-2022, где Глух забил три мяча, заставил положить на него глаз скаутов ведущих футбольных клубов.

В нынешнем сезоне Глух провел за «Маккаби» 21 матч во всех турнирах, забил шесть мячей и отдал шесть голевых передач. Его контракт рассчитан до 30 июня 2025 года, а трансферная стоимость оценивается в €4,5 млн. Но меньше чем за €8 млн «Маккаби», по словам специалистов, его не отдаст. Сообщается также, что у Оскара есть и свои условия к каталонцам: дать доиграть сезон в команде.

{* *}