Top.Mail.Ru

В России вспоминают жертв Холокоста

24.01.2023

К «Неделе памяти» — циклу мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, почитание которых проходит 27 января, присоединилось уже большинство регионов России. В стране запланировано проведение более 1000 мемориальных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных одной из крупнейших трагедий ХХ века. За программой мероприятий как в Москве, так и в регионах можно следить на сайте memoryweek.ru

В Москве при поддержке Посольства Государства Израиль в РФ и Израильского культурного центра «Натив» завтра, 25 января, пройдет центральное кинособытие «Недели памяти» — показ и обсуждение в Доме народов России анимационного документального фильма «263 ночи». Фильм рассказывает историю чудом спасшихся во время Холокоста 26 евреев — заключенных Минского гетто, скрывавшихся до прихода Красной армии в подвале 263 дня и ночи. Предшествовать показу будут специальные «Израильские чтения» на тему Холокоста, участие в которых примут актриса театра и кино Алена Хмельницкая, актер МДТ «Современник» Александр Рапопорт и артистка оркестра Музыкального театра им. Станиславского Майя Моисеева.

Девятая по счету «Неделя памяти» в России проходит в этом году с 16 по 31 января. В эти дни также проходит и международная акция «Мы помним»/We remember», участвовать в которой и зажечь виртуальную «Свечу памяти» может любой пользователь социальных сетей.

{* *}