Top.Mail.Ru

Смушкин и Зингаревичи выкупают «Илим»

26.01.2023

Крупнейшая в мире целлюлозно-бумажная компания International Paper договорилась о продаже своих 50% в холдинге «Илим» российским партнерам. Сделка ожидает согласования властей, пишет РБК.

Сумма сделки составит $484 млн, а стоимость всей компании оценена примерно в $3,5 млрд. Покупателями станут российские партнеры International Paper по этому совместному предприятию — председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин и братья Борис и Михаил Зингаревичи, которым принадлежат остальные 50% компании.

Смушкин подтвердил приобретение доли американцев. «Мы довольны результатами совместной деятельности и хотели бы сохранить наше эффективное партнерство. Но в известных обстоятельствах наши партнеры приняли свое решение», — цитирует издание Смушкина.

International Paper приобрела 50% «Илима» в 2007 году за $650 млн, став крупнейшим иностранным инвестором в российской лесной промышленности. Сегодня группе компаний «Илим» принадлежат целлюлозно-бумажные комбинаты в Архангельской и Иркутской областях (филиалы в Коряжме, Братске и Усть-Илимске), два гофрозавода в Ленинградской и Московской областях, а также институт «Сибгипробум» в Иркутске.

International Paper специализируется на выпуске упаковки из гофрированного картона, целлюлозы для подгузников, бумажных салфеток и других товаров личной гигиены. Штаб-квартира компании расположена в Мемфисе (США). До 2021 года компания владела также Светогорским ЦБК в Ленинградской области — производителем бумаги SvetoCopy, передав затем комбинат под управление своей «дочки», а в октябре 2022 года продав его местному менеджменту за $420 млн.

{* *}