Top.Mail.Ru

Нетаньяху посетил военные учения Израиля и США

26.01.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе с главой Минобороны страны Йоавом Галантом посетил место проведения совместных израильско-американских военных учений Juniper Oak 2023. Об этом сообщила канцелярия израильского премьера.

«Премьер-министр Нетаньяху и министр обороны Галант наблюдали за учебными стрельбами ВВС Израиля и США из командного центра. Кроме того, им доложили о ведущейся в рамках учений деятельности воздушных, сухопутных и морских сил, а также о совместных тренировках с военными США», — говорится в сообщении.

По словам израильского премьера, эти учения выражают «непоколебимое стратегическое партнерство между Израилем и США». Йоав Галант отметил, что армия является «инструментом обороны Государства Израиль», сила которой «делает жизнь в нашей стране возможной».

Напомним, что в понедельник военные двух стран приступили к масштабным совместным учениям с привлечением различных видов войск, включая авиацию и военно-морские силы. В маневрах задействованы 140 самолетов и вертолетов, 12 кораблей и реактивные системы залпового огня. В учениях, которые продолжатся до пятницы, принимают участие 1100 израильских и 6400 американских военнослужащих. По словам представителя CENTKOM (Центральное командование США), учения не ориентированы на посыл конкретной стране, но региональные противники еврейского государства, бесспорно, обратят на них внимание.

{* *}