Top.Mail.Ru

Райкин поручился за экс-директора театра «Красный факел»

26.01.2023

Российские театральные деятели заявили о готовности стать поручителями для бывшего директора театра «Красный факел» Александра Кулябина, задержанного по подозрению в растрате. Среди выступивших в поддержку Кулябина — актеры Константин Райкин, Юлия Пересильд, Евгений Миронов, Елизавета Боярская и Александр Балуев, а также генеральный директор Большого театра Владимир Урин и директор РАМТа Софья Апфельбаум. Об этом пишет журнал «Театр» со ссылкой на копии ходатайств.

Издание утверждает, что заявлений могло бы быть «гораздо больше», если бы не рекомендации Минкульта России «не подписывать никаких бумаг» в защиту экс-директора «Красного факела». Заявления о личном поручительстве будут представлены сегодня, 25 января на заседании Центрального районного суда Новосибирска, который должен избрать Кулябину меру пресечения.

Напомним, что в декабре 2022 года Александр Кулябин был снят с должности директора «Красного факела», которым он руководил 20 лет. Экс-директора театра задержали в Новосибирске 24 января. Кулябин подозревается в растрате денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК). Следствие считает, что он незаконно выплачивал надбавку к зарплате своему сыну — главному режиссеру театра Тимофею Кулябину, покинувшему свою должность в апреле 2022 года и уехавшему из России.

{* *}