Top.Mail.Ru

Бывший схиигумен-антисемит будет сидеть семь лет

27.01.2023

Бабушкинский суд Москвы приговорил бывшего схиигумена Сергия (Николай Романов) к семи годам колонии общего режима по итогам рассмотрения второго уголовного дела о разжигании ненависти, пишет «Интерфакс». Такое наказание суд назначил Романову по совокупности с наказанием, вынесенным по приговору Измайловского суда в ноябре 2021 года.

Нынешнее дело на Романова было заведено за размещенные в интернете видеозаписи, на которых Сергий толкал речи, «способствующие возбуждению ненависти и вражды в отношении евреев, иудеев, мусульман и католиков». Видео были опубликованы с 19 декабря 2019 года по 18 июля 2020 года.

Первый приговор Романову вынесли 30 ноября 2021 года. Прославившемуся антисемитскими заявлениями бывшему схиигумену были предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ: о склонении к самоубийству (ст. 110.1), самоуправстве (ст. 330) и оскорблении религиозных чувств (ст. 148).

Сергия задержали в захваченном им Среднеуральском женском монастыре 29 декабря 2020 года. Романов и его окружение привлекли внимание правоохранительных органов еще весной – тогда в интернете появились записи проповедей, в которых он распространял ложную информацию о чипизации и вымирании человечества после вакцинации от COVID-19.

Позже он призывал не голосовать за изменения к Конституции и, обвинив митрополита Кирилла в ереси, призвал его отказаться от сана. Также Сергий обличал «жидовский режим» и «сатанинскую власть» и призывал всех, кто предлагает соблюдать карантин и отказаться от посещения церквей, выслать «в Биробиджан или на остров Мартиника». В отношении Романова открыли дела по обвинениям в распространении недостоверной информации и возбуждении ненависти. По обоим делам монах был признан виновным и приговорен к штрафам в сумме 108 тыс. рублей.

В октябре патриарх Кирилл утвердил решение суда Екатеринбургской епархии об отлучении Сергия от церкви. Романов уже отбывал наказание в колонии в 1990-х годах – тогда за убийство и разбойное нападение он был осужден на 13 лет лишения свободы.

{* *}