Top.Mail.Ru

13-летний террорист устроил стрельбу в Иерусалиме

30.01.2023

В субботу, 28 января, 13-летний подросток Мухаммад Алият из Восточного Иерусалима ранил 59-летнего мужчину и его 20-летнего сына из пистолета. Сейчас мужчины находятся в медцентре «Шаарец Цедек» в тяжелом, но стабильном состоянии.

Полиция сообщила, что юный террорист приехал на место происшествия в одиночку и прятался за автомобилями, ожидая, когда кто-то пройдет мимо. По данным Times of Israel, 20-летний пострадавший, офицер ЦАХАЛа, был вооружен и открыл по террористу ответный огонь. Тот получил ранения, медики отвезли его в больницу. В каком состоянии находится стрелок – не сообщается.

Напомним, что незадолго до этого нападения, вечером 27 января, в иерусалимском районе Неве-Яаков 21-летний палестинец открыл стрельбу по людям. В результате семь человек были убиты, трое получили ранения. Сотрудники службы скорой помощи «Красный щит Давида» сообщили, что от рук террориста погибли 14-летний подросток, 45-летняя женщина и ее 48-летний муж, а также трое мужчин 26, 56 и 68 лет и 59-летняя женщина.

По дороге к синагоге «Атерет Авраам» палестинец застрелил пожилую женщину, затем – мотоциклиста, а уж потом, добравшись до молельного дома, начал стрелять по людям, находившимся неподалеку. Террорист был ликвидирован, когда открыл огонь по правоохранителям, пытаясь сбежать.

Times of Israel отмечает, что теракт, вероятнее всего, связан с проведением Израилем масштабной антитеррористической операции в Дженине, в результате которой были убиты девять палестинцев, в том числе как минимум один мирный житель. О том, что расстрел ни в чем не повинных людей стал местью за смерть арабов, сказал и представитель ХАМАСа Хазем Кассем. Впрочем, ответственность за произошедшее группировка на себя не взяла.

{* *}