Top.Mail.Ru

Израиль ударил по военному объекту в Иране

30.01.2023

В ночь на воскресенье, 29 января, Израиль нанес удар беспилотниками по военному объекту в городе Исфахан в Иране. По данным New York Times, за атакой стоит «Моссад». Отмечается, что скрытая атака была осуществлена на фоне переговоров США и Израиля по поиску новых возможностей для сдерживания ядерных и военных амбиций Тегерана.

Times of Israel сообщает, что беспилотный удар был нанесен ​​Израилем с целью защитить государство, поскольку в Исфахане собирают ракеты средней дальности «Шахаб», способные долететь до Израиля.

В заявлении Министерства обороны Ирана говорится, что Израиль отправил три квадрокоптера, два из которых были сбиты. Третий, по данным иранской стороны, уцелел и незначительно повредил крышу здания. Впрочем, позже СМИ написали, что, вопреки заявлениям Тегерана, удар в Исфахане был мощным и одной «незначительно поврежденной» крышей дело не обошлось.

Так, базирующееся в Лондоне иранское новостное издание Iran International сообщило, что очевидцы видели три или четыре взрыва. Иран осудил произошедшее, назвав нападение «проявлением трусости», и обвинил Израиль в попытке посеять нестабильность в стране.

{* *}