Top.Mail.Ru

Михельсон купил кинотеатр «Ударник»

30.01.2023

Глава «Новатэка» Леонид Михельсон купил кинотеатр «Ударник» в центре Москвы и передал его своей дочери Виктории. До продажи «Ударник» контролировался правительством Москвы и находился в оперативном управлении «Москино». Кадастровая стоимость здания составляет 904 млн руб, но сумма сделки с принадлежащим Михельсону ООО «ГЭС-2» не разглашается.

По данным РБК, памятник конструктивизма площадью 5,5 тыс. кв. м, расположенный рядом с бывшей электростанцией, где Михельсон уже открыл культурный центр «ГЭС-2», сменил собственника еще в октябре 2022 года. 20 января Михельсон передал контроль над «ГЭС-2» и «Ударником» своей дочери Виктории, которая курирует проекты в области современного искусства.

Представитель кинотеатра Светлана Максимченко рассказала РБК, что «Ударник» будет восстановлен как фестивальный и премьерный кинотеатр. По ее словам, работы в нем начнутся в 2023 году. В здании будет несколько кинозалов, кафе, книжный магазин, а также пространства для просветительских и выставочных проектов. На крыше откроют террасу и смотровую площадку.

{* *}