Top.Mail.Ru

В Еврейском музее почтили память жертв Холокоста

30.01.2023

27 января в Еврейском музее и центре толерантности прошла традиционная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Память погибших в концлагерях почтили главы дипмиссий более 30 иностранных государств, в том числе Германии, США и Израиля, а также государственные и общественные деятели.

В этом году Еврейский музей и центр толерантности совместно с Посольством Германии в России подготовил специальный концерт-посвящение памяти жертв Холокоста. В рамках памятной церемонии лауреаты международных конкурсов исполнили произведения Дмитрия Шостаковича, Зигмунда Шуля, Гидеона Кляйна, Виктора Ульмана, Ханса Ноймайера, Лео Смита и Мечислава Вайнберга. Ведущим вечера выступил худрук московского еврейского театра «Шалом» Олег Липовецкий.

Концерт сопровождался показом кинохроники, в которую вошли кадры довоенной жизни еврейского народа, документальные свидетельства страшного времени пребывания узников в концлагерях и гетто, а также снимки, посвященные освобождению. По окончании концерта в зале Великой Отечественной войны была прочитана поминальная молитва «Эль мале рахамим» в память обо всех погибших во время Холокоста.

В заключение церемонии послы Польши, Германии, Франции, Израиля и Венгрии, а также театральный режиссер Кама Гинкас по традиции зажгли шесть свечей в память о более чем шести миллионах погибших евреев. «Холокост стал небывалой цивилизационной цезурой и не знающим себе равных актом геноцида в отношении еврейского народа. Сегодня мы здесь, в России, как и в Германии и везде в мире, вспоминаем о многих миллионах евреев, ставших жертвами этого преступления, запланированного и осуществленного с неумолимым презрением к человеческой жизни от имени Германии. Моя страна сознает вину тогдашней нацистской Германии в неизмеримых страданиях, мы сознаем нашу сегодняшнюю ответственность за то, чтобы подобное никогда не повторилось, и по-прежнему благодарны за то примирение, которое нам довелось познать», – отметил посол Германии в России Геза Андреас фон Гайр.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти Освенцим. Музей на территории бывшего концлагеря существует с 1947 года. 150 зданий и около 300 разрушенных построек, составляющие комплекс лагеря смерти, с 1979 года находятся в списке мирового наследия ЮНЕСКО.

{* *}