Top.Mail.Ru

В синагогу в Блумфилде бросили «коктейль Молотова»

30.01.2023

В воскресенье, 29 января, неизвестный белый мужчина в балаклаве бросил «коктейль Молотова» в дверь синагоги в Блумфилде, штат Нью-Джерси. Об этом со ссылкой на пресс-службу полиции сообщает Times of Israel.

Камеры видеонаблюдения, установленные на молельном доме, зафиксировали приближение к синагоге человека с «коктейлем Молотова» в 3:19 утра. Мужчина поджег запал бутылки с зажигательной смесью, метнул ее в дверь здания и покинул место преступления. В синагоге заявили, что огонь, по всей видимости, погас при ударе, видимых повреждений на здании не оказалось, дверь тоже не пострадала.

Количество нападений на евреев в Штатах растет из года в год. По данным отчета Антидиффамационной лиги (ADL), за 2021 год в Америке было зарегистрировано 2717 преступлений против евреев – на 34% больше, чем в 2020-м.

Штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским, там произошло 416 преступлений, на втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

Напомним, что вечером в пятницу, 27 января, возле синагоги «Атерет Авраам» в иерусалимском районе Неве-Яаков 21-летний палестинец открыл стрельбу по людям. В результате семь человек были убиты, трое получили ранения.

{* *}