Top.Mail.Ru

Фильм «Голда» покажут на Берлинском кинофестивале

01.02.2023

Мировая премьера байопика о Голде Меир, роль которой сыграла оскароносная Хелен Миррен, пройдет на Берлинале, пишет Times of Israel. Он войдет во внеконкурсную программу кинофестиваля, который стартует в столице Германии 16 февраля.

Напомним, что еще на старте съемок новая роль Миррен обрадовала не всех – ненавистники Израиля осудили актрису, назвав ее «расисткой, которая счастлива сыграть преступницу» и «продажной душой», позарившейся на «деньги уродливых сионистов». Не одобрили Меир в исполнении Миррен и многие евреи – так, актриса Морин Липман выразила мнение, что на роль Голды надо было подбирать актрису-еврейку, потому что национальность оказала решающее влияние на жизнь этой легендарной женщины, возглавлявшей израильское правительство. «Я уверена, что в этой роли она будет великолепна. Но ведь Бену Кингсли никогда не предложат сыграть Нельсона Манделу», – заявила Липман, имея в виду актера с индийскими корнями, который в 1982 году сыграл Махатму Ганди и получил за эту роль «Оскар».

Сама же Хелен во всех интервью подчеркивала, что сыграть Голду, «этого грозного, непримиримого и могущественного лидера», большая честь для нее, и переживала лишь о том, справится ли она с ее характером. Более того, актриса решила не останавливаться на достигнутом – и сыграла еврейскую бабушку Грандмери, пережившую Холокост, в фильме «Белая птица: История чуда».

{* *}