Top.Mail.Ru

Террористов лишат израильского гражданства

01.02.2023

Законопроект о лишении израильского гражданства террористов, получавших финансовую поддержку от Палестинской автономии, принят в Кнессете в первом чтении. Об этом сообщает Times of Israel. Законопроект поддержали 89 депутатов, против проголосовали восемь человек.

Закон предполагает, что любой заключенный, отбывающий срок по террористической статье, может быть лишен израильского гражданства или вида на жительство и депортирован в ПА по истечении срока заключения, если он получал оттуда какие-либо средства. «Немыслимо, чтобы граждане и жители Израиля, которые не только предали государство и общество, но и согласились получить от ПА деньги в качестве вознаграждения за совершение терактов, останутся гражданами Израиля или будут иметь вид на жительство», – говорится в законопроекте.

Его автор, депутат «Ликуда» Офир Кац, заявил, что пора прекращать «игры, в которых люди, убивающие евреев, получают зарплату от Палестинской автономии, а затем возвращаются в Израиль и получают конфеты здесь».

Лишать осужденных террористов гражданства – нормальная практика, этот закон действует во многих странах мира. Однако эксперты в области безопасности и правозащитники не считают, что такие меры идут на пользу национальной безопасности.

{* *}