Top.Mail.Ru

Иран обвинил Израиль в атаке на военный завод

02.02.2023

Ответственность за атаку на объект минобороны Ирана в Исфахане, согласно предварительному расследованию иранских властей, лежит на Израиле. Об этом в письме к Генсеку ООН сообщил представитель Исламской Республики в организации Амид Саид Иравани, пишет издание The Jerusalem Post.

«Иран имеет законное и неотъемлемое право обеспечивать свою национальную безопасность и жестко реагировать на любые угрозы или правонарушения со стороны сионистского режима всякий раз, когда он сочтет это необходимым», — подчеркнул Иравани, призвав СБ ООН осудить «воинственные заявления и действия израильских властей».

Напомним, что военный завод в Исфахане был атакован беспилотниками 29 января. На заводе, как сообщалось, собирают ракеты средней дальности «Шахаб», способные долететь до Израиля, что стало поводом для немедленных обвинений в атаке еврейского государства. Израильские власти не комментировали удар. В интервью телеканалу СNN, вышедшем в эфир вечером 31 января, Биньямин Нетаньяху уклонился от ответа на вопрос, причастен ли Израиль к удару по Ирану.

«Я не собираюсь говорить о конкретных операциях. Каждый раз, когда на Ближнем Востоке происходит взрыв, на нас возлагают ответственность за него», — сказал израильский премьер. По словам Нетаньяху, он сделает все, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного арсенала, который «явно направлен против Израиля». По мнению премьера, угроза применения силы остается единственным фактором, сдерживающим ядерную программу Ирана. «Если сдерживание не увенчается успехом, то не будет другого выбора, кроме как действовать», — сказал Нетаньяху.

{* *}