Top.Mail.Ru

Судан официально присоединится к «Авраамическим соглашениям»

02.02.2023

Судан намерен в ближайшее время официально присоединиться к «Авраамическим соглашениям», cообщает издание The Times of Israel со ссылкой на источники в дипломатических кругах. Декларативную часть соглашений африканское государство подписало еще два года назад, но развитию дипломатических отношений с Израилем помешала политическая нестабильность в стране.

О своем намерении присоединиться к «Авраамическим соглашениям» Судан сообщил в октябре 2020 года, а в январе 2021 года при посредничестве представителей США подписал декларативную часть документа, но совместного договора с Израилем так и не заключил. В 2021 году в Судане произошел второй за два года государственный переворот, отложивший подписание договора с Израилем до момента стабилизации ситуации в стране.

Переговоры о присоединении Судана к «Авраамическим соглашениям» активно ведутся на протяжении последних недель и близки к завершению, сообщил источник. Утверждается, что на пути к официальному заключению дипломатических отношений с Израилем находятся еще восемь арабских и мусульманских стран, в числе которых Мавритания и Индонезия.

{* *}