Top.Mail.Ru

МАГАТЭ: Иран повысил уровень обогащения урана

02.02.2023

Деятельность на иранском ядерном объекте в Фордо противоречит обязательствам, взятым на себя Тегераном. Об этом сообщило Reuters cо ссылкой на заявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Инспекторы агентства провели незапланированную проверку ядерного объекта, выявив «незаявленное изменение в соединении между двумя каскадами центрифуг IR-6, которые обогащают уран до 60%».

«Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси обеспокоен тем, что Иран внес существенные изменения в конструкции завода в Фордо в части производства высокообогащенного урана без предварительного уведомления агентства», — приводит Reuters выдержку из заявления организации. Как модификация повлияла на производственные мощности, в настоящий момент неизвестно.

Иран в ответ сообщил, что представитель МАГАТЭ «провел неправильные замеры», которые послужили основанием для вывода о нарушениях, пишет издание The Times of Israel, ссылаясь на заявление руководителя пресс-службы организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди. По словам Камальванди, после представленных Тегераном объяснений «упомянутый инспектор осознал свою ошибку», после чего «вопрос с агентством был окончательно решен».

В МАГАТЭ объяснения Ирана пока не комментировали, отмечает издание. На прошлой неделе Гросси сообщил депутатам Европарламента, что Иран «накопил достаточно ядерного материала для нескольких видов ядерного оружия».

{* *}