Top.Mail.Ru

В Израиле открылось посольство Чада

02.02.2023

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху вместе с президентом Чада Махаматом Деби открыл Посольство Чада в Израиле. Об этом сообщила пресс-служба канцелярии израильского премьера.

«Это исторический момент, который продолжает годы контактов, во время которых я также посетил Чад. Мы укрепляем нашу дружбу в области безопасности для мира и процветания. Вчера у нас были отличные переговоры. Новое посольство еще больше укрепит наши отношения», — сказал Нетаньяху на церемонии открытия посольства.

Напомним, что президент Чада прибыл в Израиль накануне и был принят премьер-министром Биньямином Нетаньяху. После встречи лидеры двух стран выступили с совместным заявлением, в котором анонсировали открытие посольства.

Дипломатические отношения между Израилем и Чадом прекратились в 1972 году под давлением главы Ливии Муаммара Каддафи. Соглашение об их восстановлении было достигнуто в 2019 году, когда столицу Чада Нджамену посетил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Годом ранее Израиль посетил отец нынешнего президента Идрис Деби. В мае 2022 года в столице Чада открылось посольство Израиля.

{* *}