Top.Mail.Ru

В Лондоне еврейского ребёнка вытолкали из автобуса

03.02.2023

На этой неделе в лондонском районе Стэмфорд Хилл произошло три нападения на евреев. По данным Atutz Sheva, одним из пострадавших стал 12-летний мальчик – его схватил за горло и вытолкнул из автобуса мужчина 50 лет. Ни один из пассажиров за ребенка не заступился. Второй жертвой антисемитов стал мужчина, которому с головы сбили кипу, третьего ударили по лицу кулаком.

По данным Algemeiner, в прошлом году Лондон захлестнула волна антисемитизма. Так, в октябре в боро Хакни, куда входит и район Стэмфорд Хилл, началась «пандемия ненависти» – там произошло более дюжины нападений на ортодоксальных евреев.

Чаще всего евреев оскорбляют вербально, но случаются и нападения с применением насилия, а также порча имущества и кражи. В общей сложности в 2022 году столичная полиция зафиксировала 534 преступления на почве антисемитизма.

Антисемитские нападения в Лондоне даже попали в топ-10 самых вопиющих антисемитских событий 2022 года по версии Центра Симона Визенталя – столица Британии разделила 6-е место в рейтинге с Нью-Йорком, Чикаго и несколькими немецкими городами.

{* *}