Top.Mail.Ru

Задержан бросивший «коктейль Молотова» в синагогу

03.02.2023

Федеральная прокуратура США в Нью-Джерси сообщила об аресте 26-летнего Николаса Малиндретоса, подозреваемого в попытке поджога синагоги в минувшие выходные.

По данным Times of Israel, подозреваемому было предъявлено обвинение в «попытке уничтожить здание, используемое для торговли между штатами». Если вина мужчины будет доказана, он может сесть на срок от пяти до 20 лет. Также ему грозит штраф в размере $250 тыс.

Правоохранительные органы обнаружили автомобиль подозреваемого во вторник, 31 января. Внутри находились предметы, по всей видимости, имевшие отношение к нападению, в том числе бутылки с зажигательной смесью. При обыске автомобиля полицейские нашли толстовку с «веселым Роджером» и белые перчатки – такие же, как были на подозреваемом.

Неизвестный белый мужчина в балаклаве бросил «коктейль Молотова» в дверь синагоги в Блумфилде, штат Нью-Джерси, 29 января. Камера видеонаблюдения, установленная на молельном доме, зафиксировала приближение к синагоге человека с «коктейлем Молотова» в 3:19 утра. Мужчина поджег запал бутылки с зажигательной смесью, метнул ее в дверь здания и покинул место преступления. В синагоге заявили, что огонь, по всей видимости, погас при ударе, видимых повреждений на здании не оказалось, дверь тоже не пострадала.

Количество нападений на евреев в Штатах растет из года в год. По данным отчета Антидиффамационной лиги (ADL), за 2021 год в Америке было зарегистрировано 2717 преступлений против евреев – на 34% больше, чем в 2020-м.

Штат Нью-Йорк был назван самым антисемитским, там произошло 416 преступлений, на втором и третьем месте оказались Нью-Джерси (370 случаев) и Калифорния (367 инцидентов). Во Флориде было совершено 190 антисемитских преступлений, еще по 112 – в Мичигане и Техасе. В совокупности на эти штаты приходится 58% от общего числа случаев антисемитизма.

{* *}