Top.Mail.Ru

Здание мэрии Тель-Авива окрасили в цвета турецкого флага

07.02.2023

Здание мэрии Тель-Авива ночью было подсвечено в цвета турецкого национального флага в память о жертвах землетрясения, случившегося в Турции. В пресс-службе МИД Израиля отметили, что акция проводится «в знак соболезнования и поддержки со стороны всех израильтян».

Ранее власти Израиля объявили об отправке в Турцию команды спасателей для помощи в ликвидации последствий природной стихии. Такую же помощь еврейское государство готово оказать и соседней Сирии, пострадавшей от землетрясения. По информации 13-го канала израильского телевидения, запрос на помощь сирийцам отправила Россия.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Турции ранним утром 6 февраля. Эпицентром стал район Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Наиболее разрушительные эхо-толчки произошли в Сирии. Ощущались они также в Израиле, Египте, Греции, Грузии, Армении и на Кипре.

Через несколько часов после землетрясения в Турции последовал новый толчок магнитудой 7,7. Толчки меньшей магнитуды фиксировались в стране на протяжении всей ночи. Утром во вторник, 7 февраля, в центральной Турции произошло очередное землетрясение магнитудой 5,6.

По имеющимся на данный момент сведениям, жертвами землетрясений в Турции стали 2921 человек, более 15 000 получили ранения. В соседней Сирии погибло более 1400 человек. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, число жертв землетрясения в Турции и Сирии может достичь 20000.

{* *}