Top.Mail.Ru

Экс-ректор Тель-Авивского университета получит премию Израиля

07.02.2023

Лауреатом премии Израиля в области юриспруденции стал профессор Йорам Динштейн. Соответствующее решение комиссии по выбору лауреатов объявил министр образования еврейского государства Йоав Киш, пишет издание «Маарив». Обосновывая свое решение, комиссия указала, что «профессор Йорам Динштейн является одним из отцов-основателей международного права в Израиле».

«Роль Динштейна в укреплении мирового статуса Израиля и израильской академии в области международного права является ключевой. Профессор Динштейн — выдающийся академик, который занимал должности декана юридического факультета тель-авивского университета, ректора университета и его пятого президента. Помимо своих академических достижений, профессор Динштейн внес уникальный вклад в продвижение статуса Государства Израиль на международной арене», — приводит издание релиз пресс-службы Министерства образования.

Премия Израиля является самой престижной премией еврейского государства, присуждаемой правительством. Награждение проходит ежегодно в День независимости Израиля на церемонии в Иерусалиме. Премия вручается в четырёх номинациях: иудаизм, гуманитарные и общественные науки; естественные и точные науки; культура, искусство, журналистика и спорт; за особые достижения в государственной и общественной деятельности. Каждая из номинаций подразделяется на категории, которые циклично меняются с периодом от 4 до 7 лет, кроме ежегодной премии за особые достижения.

В этом году премию Израиля вручат за исследования в философии, религиоведении, образовании, юриспруденции, экологии и химии. Комиссии предстоит также определить лауреатов в категории живопись, скульптура, фотография, музыка и спорт. Два лауреата получат премию за особые достижения в категориях дело всей жизни и особый вклад в общество.

{* *}